Программа Конгресса 2018

15 НОЯБРЯ 2018
 

09:30-10:30
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость

Регистрация участников
 
10:00-10:30
Атриум Комендантского дома

Приветственный кофе-брейк

11:00-12:00
Атриум Комендантского дома

Пленарное заседание "Сохранение, возрождение и развитие ремесел в современном мире"
 
Приветственные слова: 
  • Представитель правительства Санкт-Петербурга 
  • Гульназ Маннуровна Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации 
  • Айжан Беккулова, вице-председатель Центрально-азиатского отделения Всемирного Ремесленного Совета Тихоокеанского региона по Центральной Азии
  • Нигина Икромова, исполнительный директор Союза ремесленников Таджикистана
  • Мээр Кошоева, заместитель директора Международного фестиваля традиционной культуры и ремесел «Оймо», Центрально-Азиатской ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане (CACSARC-kg)
К участию в дискуссии приглашены: 
  • Представители Федеральных органов государственной власти Российской Федерации
  • Лилия Салаватовна Гумерова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
  • Наталия Николаевна Пилюс, депутат Государственной Думы, член Комитета по культуре
  • Сергей Евгеньевич Рыбаков, член межведомственной рабочей группы по разработке и реализации комплексных мер поддержки мест традиционного бытования народных художественных промыслов как территорий сохранения и развития традиций и уклада бытования
  • Геннадий Александрович Дрожжин, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»
  • Сергей Анатольевич Катков, председатель правления МОО «Палата Ремесел»
  • Вероника Александровна Пешкова, посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)
12:00-12:30
Открытие выставки народных художественных промыслов 

12:30-12:40
Атриум Комендантского дома

Презентация портала народныепромыслы.рф 
  • Анастасия Владимировна Белова, заместитель Начальника отдела народных художественных промыслов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации  
12:40-14:30
Атриум Комендантского дома
Интерактивная дискуссия «К барьеру!»

В рамках дискуссии будут обсуждаться вопросы диалога и взаимодействия традиционных и новых подходов в развитии народных художественных промыслов и ремесленного производства.

В этой сфере часто возникают противоречия: при необходимости сохранять богатейшие традиции материальной и нематериальной культуры, неизбежно возникает необходимость изучать современные тенденции рынка, внедрять маркетинговые приемы и выстраивать новые отношения с потребителем продукта. 

Перспективы и вектор развития сферы народных художественных промыслов и ремесленной деятельности обсудят две команды экспертов – представители традиционных предприятий и союзов и представители инновационных подходов. Цель дискуссии – обсудить возможности гармоничного существования старого и нового, найти баланс между стремлением к масштабным изменениям и уважением к традициям.    
В процессе дискуссии команды экспертов, представители культурных сообществ, независимые специалисты постараются выяснить достижим ли на практике девиз Конгресса: «Единство традиций и инноваций».
  • Модератор: Константин Евгеньевич Шолмов, руководитель информационного агентства «РИА Новости Санкт-Петербург»
  • Соорганизаторы сессии: Ассоциация «Продвижение национальных производств»
Команда экспертов №1: 
  • Анна Владимировна Нестерова, основатель и председатель совета директоров Global Rus Trade
  • Анастасия Владимировна Яновская, директор по развитию бизнеса eBay в России, Восточной Европе, странах Африки 
  • Антон Викторович Георгиев, Владелец фабрики «Крестецкая строчка»
Команда экспертов №2: 
  • Представитель Ассоциации «Народные художественные промыслы России»
  • Вячеслав Геннадьевич Долгов, председатель правления некоммерческой организации «Национальный Союз Народных Художественных Промыслов» 
  • Александр Умарович Греков, член экспертного совета по народным художественным промыслам Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
  • Андрей Акимович Гилодо, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заведующий отделом металла Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства
Приглашенные эксперты: 
  • Любовь Тимофеевна Жукова, Директор института прикладного искусства, заведующий кафедрой технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий
  • Нигина Икромова, исполнительный директор Союза ремесленников Таджикистана
  • Любовь Юрьевна Попова, директор Таймырского Дома народного творчества
14:30-15:30
Атриум Комендантского дома

Обед для участников
 
16:00-18:00
Атриум Комендантского дома

Панельная дискуссия "Поддержка народных художественных промыслов: организация работы художественно-экспертных советов в субъектах Российской Федерации"

Модератор: 
  • Лилия Авхатовна Нургатина, заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 
К участию в дискуссии приглашены: 
  • Гульназ Маннуровна Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации 
  • Наталия Николаевна Пилюс, депутат Государственной Думы, член Комитета по культуре
  • Алексей Витальевич Алехин, Директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области 
  • Геннадий Александрович Дрожжин, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»
  • Илья Сергеевич Маленко, Министр промышленности и торговли Новгородской области
  • Анна Владимировна Нестерова, основатель и председатель совета директоров Global Rus Trade
  • Анна Владимировна Знатнова, заведующий отделом развития народных художественных промыслов департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области 
  • Светлана Ивановна Большова, доцент, кандидат искусствоведения «РГУ им. А.Н. Косыгина» 
  • Павел Александрович Ермоленко, директор АНО «Крымский центр народных художественных промыслов и ремёсел»
  • Алексей Юрьевич Цыцулин, заместитель директора творческого союза художников декоративно-прикладного искусства
  • Ирина Игоревна Макеева, ведущий консультант отдела народных промыслов Департамента развития промышленности, социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 
16:00-18:00
Конференц-холл музея космонавтики

Панельная дискуссия "Ремесло как бизнес: поиск новых точек роста ремесленного производства"

К участию в дискуссии приглашены: 
  • Представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
  • Эльгиз Идрисович Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга
  • Коста Аланович Кадзов, директор по туризму и развитию Объединения «Гжель»
  • Нина Ивановна Елманова, директор ООО «Комбинат Оренбугских пуховых платков»
  • Елена Вадимовна Михайловская, директор по развитию ООО ВЮЗ «Русское серебро», Кострома
  • Александр Владимирович Коршиков, руководитель Центра поддержки ремесленничества СПб ГБУ «ЦРПП»
  • Виктор Владимирович Андронов, директор ОД «Культурная Россия», «Энергия жизни», директор Интерактивного Музея современного искусства 
  • Алексей Владимирович Сергиенко, президент РОО «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга» 
  • Михаил Владимирович Некрасов, вице-президент РОО «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга»
  • София Генриковна Парсаданян, исполнительный директор IQR
18:00-19:00
Атриум Комендантского дома

Ужин для участников
 
16 НОЯБРЯ 2018


11:00-12:00
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость

Регистрация участников

12:00-12:30
Атриум Комендантского дома

Приветственный кофе-брейк
 
12:30-14:30
Атриум Комендантского дома

Панельная дискуссия "Международный опыт деятельности институтов поддержки народных-художественных промыслов и ремесел: практические кейсы от ремесленных организаций из стран СНГ"

К участию в дискуссии приглашены: 
  • Айжан Беккулова, вице-президент Центрально-азиатского отделения Всемирного Ремесленного Совета Тихоокеанского региона по Центральной Азии
  • Нигина Икромова, исполнительный директор Союза ремесленников Таджикистана
  • Мээр Кошоева, заместитель директора Международного фестиваля традиционной культуры и ремесел «Оймо», Центрально-Азиатской ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане (CACSARC-kg)
  • Азиз Муртазаев, второй вице-президент Всемирного Ремесленного Совета Азиатско-Тихоокеанского региона по Центральной Азии, Основатель Crafts Studio IkatUz
  • Тогжан Куттугаева, координатор Союза ремесленников Казахстана
  • Раушан Каргабекова, старший преподаватель Казахского национального университета искусств (Астана)
12:30-14:30
Лекторий Иоанновского равелина

Деловая дискуссия "История успеха: лучшие практики современных ремесленных предприятий на примере фабрики «Крестецкая строчка»"

Спикер: Антон Викторович Георгиев, владелец фабрики «Крестецкая строчка»

14:30-15:30
Атриум Комендантского дома

Обед 

15:30-17:30
Атриум Комендантского дома

Научно-практическая конференция «Ремесленные города и кластеры креативных индустрий как эффективные площадки для комплексных мер поддержки сохранения и развития народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремесел»

Модератор: Лилия Авхатовна Нургатина, заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 

К участию в дискуссии приглашены: 
  • Владимир Владимирович Воронин, директор Ассоциации малых и средних городов России
  • Елена Францевна Канева, директор Ассоциации малых туристских городов  
  • Александра Витальевна Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов
  • Каринэ Манвеловна Геворгян, начальник управления по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов администрации города Нижний Тагил  
  • Сергей Евгеньевич Рыбаков, член межведомственной рабочей группы по разработке и реализации комплексных мер поддержки мест традиционного бытования народных художественных промыслов как территорий сохранения и развития традиций и уклада бытования
  • Алексей Витальевич Алехин, директор Департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области 
  • Константин Геннадьевич Ильин, глава Калязинского муниципального района Тверской области
  • Михаил Сергеевич Павлов, глава Кандалакшского района Мурманской области
  • Татьяна Александровна Чертыковцева, вице-президент Ассоциации «Ремесленная палата Самарской области», координатор проекта Samara-Craft-Park
  • Елена Александровна Сургуладзе, руководитель межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России», Генеральный директор ООО «СпортТурКонсалтинг»  
  • Представители субъектов РФ 
18:00-18:30
Атриум Комендантского дома

Итоги 
Резолюция III Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса 

18:30-19:00
Атриум Комендантского дома

Фуршет

19:00-20:30
Атриум Комендантского дома

Торжественное закрытие и концерт
  • Выступление ансамбля песни и танца «Хохлома»
  • Армянский дуэт «Менуа» 
  • Музыкальная группа «Арагви»